Главная  Сделать стартовой  О проекте  Контакты
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Новости | Видео | Ареалы | Звуки | 
Энциклопедия »» Средняя Азия »» Низменная Средняя Азия »» Своеобразная жизнь сыпучих барханных песков »»
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Своеобразная жизнь сыпучих барханных песков

Своеобразная жизнь сыпучих барханных песковСвоеобразна жизнь сыпучих барханных песков, по которым на значительном расстоянии друг от друга разбросаны безлистные кусты джузгуна, усыпанные красными, желтыми, оранжевыми пушистыми шариками-плодами. Растет здесь также полукуст, полудерево — саксаул, от изогнутого, скрюченного ствола которого отходят безлистные ветви, заканчивающиеся топкими членистыми серовато-зелеными веточками, и стройная песчаная акация с длинными узкими редкими листьями и темно-лиловыми испускающими нежный аромат цветами... А там, прямо из голого песка, свечой торчит как бы огромная спаржа в метр — полтора вышины и толщиной в руку. Этот лишенный листьев растительный паразит сосет соки из корней саксаула.

На человека, впервые попавшего в барханные пески, они производят неизгладимое впечатление. Кажется, что попал в какой-то своеобразный сад, в котором жизнь богата, но беззвучна. Блестящие черные в мелких крапинках, точно посыпанные белой мукой, жуки неуклюже, но быстро ковыляют на своих коротких передних и длинных задних ножках, густо усаженных хитиновыми волосками. Высоко поднявшись на передних ногах, крупная ушастая ящерица-круглоголовка, как изваянная, стоит на самом гребне бархана и движет только хвостом, то закручивая его вверх, то раскручивая. Маленькие песчаные круглоголовки с розово-лиловым продолговатым пятном на спине проворно бегают по подернутому рябью от ветра песку. Они точно играют: то остановятся и загнут кверху полосатый снизу хвост, то опять его опустят, то зароются, не сходя с моста, в песок. Длинная тонкая стрела-змея изломанными петлями расположилась на ветвях джузгуна. Из-за куста выбежала саксаульная сойка, но, увидев человека, повернула обратно.

И вся эта безмолвная жизнь запечатлевается на песке, который местами во всех направлениях пересечен следами разных своих обитателей. Грубо определить, чьи они, нетрудно: след змеи имеет вид извилистой, как бы размытой линии; след ящериц-скаптейр менее извилист и тянется узкой линией, по бокам которой отчетливо видны отпечатки лап; у черепахи след идет широкой ровной полосой, окаймленной с обеих сторон рядом округлых вдавлений, а у жуков — парным рядом мелких точек. Но недолговечны эти следы: даже слабый ветерок-поземка, который почти всегда бывает в пустыне, сглаживает их. При самой тихой погоде они сохраняются не более нескольких часов.
10.12.2010 г.
Оценка:   Проголосовало: 0   Просмотров: 5396
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
«« Предыдущая публикация
Разнообразие животного мира песчанной пустыни
Песчанная пустыня Средней Азии. Здесь жизнь много разнообразнее и богаче. По сглаженным, закрепленным редкой растительностью пескам быстро бегают довольно крупные... подробнее»»
Следующая публикация »»
Варан
Варан — огромная, свыше полутора метра длиной, ящерица, которая, увидя человека, стремится спастись бегством, высоко держа свое тело на растопыренных... подробнее»»
Найти "Своеобразная жизнь сыпучих барханных песков" в поисковых системах:
Зоогеография Теперь на наш портал - "Энциклопедия зоогеографии" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке зоогеография.рф
Зоогеография в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги ЗооГеографии доступны по адресу www.twitter.com/zoogeo
Добавить виджет ЗооГеография.рф на Яндекс Новости и статьи об удивительном мире животных, птиц, обитателей морей и океанов, рассказы о неразведанных местах нашей Земли, для любителей природы, в помощь студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Зоогеография ВКонтакте Наш портал открыл клуб ЗооГеографии в социальной сети ВКонтакте
http://vkontakte.ru/club22092454
Зоогеография на Facebook Наш портал на Facebook
http://www.facebook.com/zoogeo
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Новые публикации
Воротишинский заказник
Общая площадь Воротишинского заказника 24,2 тыс.га. Расположен он вдоль »»
Плосковско-Пленишниковский участок охранной зоны ДГЗ
Общая площадь Плосковско-Пленишниковского участка охранной зоны Дарвинского заповедника 8,1 тыс.га. »»
Роль бобра (castor fiber l.) в преобразовании лесных фитоценозов Дарвинского заповедника
Воздействие бобра на фитоценозы в основном состоит из собственно трофической »»
Это интересно:
Оставьте свое мнение о статье «широколиственный лес»Проголосуйте сегодня за статью «какие животные имеют густой мех зимой»Проголосуйте сегодня за публикацию «смешанные леса россии»
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.zoogeo365.ru обязательна
ЗооГеография.рф на Твиттере   ЗооГеография.рф в ВКонтакте   ЗооГеография.рф на Facebook
 
Проект принадлежит издательско-консалтинговой группе компаний "Носорог"