Главная  Сделать стартовой  О проекте  Контакты
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Новости | Видео | Ареалы | Звуки | 
Энциклопедия »» Средняя Азия »» Горы Средней Азии »» Перевал Кара-Кульджа »»
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Перевал Кара-Кульджа

Перевал Кара-КульджаПоднявшись в горы выше Большого Чемгена, перейдя через снежный завал, из-под которого бежит мутный ручей, подымаемся по склону. Арча постепенно становится все корявее, ниже, приземистей. Наконец, она уже стелется, образуя большие подушки, разбросанные далеко друг от друга по мелкощебнистому склону, поросшему редким мелким луком. Свежеет. Появляются черные с коралловыми клювами клушицы. Набежавшая туча застилает солнце и сыплет снежной крупой. Рогатые жаворонки бегают как-то боком, сдуваемые ветром. Туча проходит, опять блестит солнце, и белая крупа тает на глазах. Вы на перевале Кара-Кульджа. Ветер ревет. Тяжелые тучи висят справа и слева, прикрывая полого поднимающиеся бока седловины, из-под которых виден снег. Стоит, сопротивляясь ветру, пройти несколько сотен шагов, и ноги уже ступают по рыхлому, крупчатому снегу. Всюду, где нет его,— мелкий щебень и редкая зеленая травка. На самой седловине — небольшая лужа. Из нее выбегают в разные стороны два ручейка. Это начало двух рек: на восток течет Атуйнак, относящийся к системе Нарына — верховьев Сыр-Дарьи; на запад — Кара-Кульджа — истоки Чирчика-Чаткала. Так, родившись вместе, расходятся эти ручьи, будущие реки, с тем, чтобы опять встретиться далеко внизу, на жаркой равнине, у Чиназа, где Чирчик, дав жизнь огромному оазису и истощавшись, вливается в полноводную Сыр-Дарью.

Несколько ниже перевала, где ветер затихает и мягко греет сквозь тучи солнце, нарыты небольшие норки. Это жилища сусликов. Зверьки изредка выбегают из них покормиться травкой, становятся столбиком, свистят. Что побудило их взобраться на эту суровую высоту в три с половиной тысячи метров, где почти весь год лежит пласт снега, где даже в разгар лета прохладно, дует ветер, набегают тучи, обволакивая все холодным туманом? Чем объяснить, что их ближайшие родственники, другие короткохвостые суслики, живут на равнинах Восточной Европы, Казахстана и Монголии, а колонии этого, так называемого реликтового суслика, разбросаны далеко друг от друга по высокогорью Тянь-Шаня? Вот вопросы, на которые должна ответить зоогеография. Вопросы трудные, во многом еще не разрешенные. По-видимому, суслик попал сюда «не добровольно», а был приподнят вверх вместе со степью горообразовательными процессами, и произошло это, конечно, очень давно, так как реликтовый суслик успел обособиться в самостоятельный вид.
09.01.2011 г.
Оценка:   Проголосовало: 0   Просмотров: 4917
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
«« Предыдущая публикация
Большой Чимган
Западные отроги Чаткальского хребта - Большой Чимган — местность, лежащая на высоте около 2000 м над уровнем моря. Летом, хотя... подробнее»»
Следующая публикация »»
Экологические связи животных в высокогорье
Экологические связи животных в высокогорье иногда приобретают весьма своеобразный характер. Об этом так писал в своей статье Б. К. Штегман:... подробнее»»
Найти "Перевал Кара-Кульджа" в поисковых системах:
Зоогеография Теперь на наш портал - "Энциклопедия зоогеографии" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке зоогеография.рф
Зоогеография в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги ЗооГеографии доступны по адресу www.twitter.com/zoogeo
Добавить виджет ЗооГеография.рф на Яндекс Новости и статьи об удивительном мире животных, птиц, обитателей морей и океанов, рассказы о неразведанных местах нашей Земли, для любителей природы, в помощь студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Зоогеография ВКонтакте Наш портал открыл клуб ЗооГеографии в социальной сети ВКонтакте
http://vkontakte.ru/club22092454
Зоогеография на Facebook Наш портал на Facebook
http://www.facebook.com/zoogeo
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Новые публикации
Воротишинский заказник
Общая площадь Воротишинского заказника 24,2 тыс.га. Расположен он вдоль »»
Плосковско-Пленишниковский участок охранной зоны ДГЗ
Общая площадь Плосковско-Пленишниковского участка охранной зоны Дарвинского заповедника 8,1 тыс.га. »»
Роль бобра (castor fiber l.) в преобразовании лесных фитоценозов Дарвинского заповедника
Воздействие бобра на фитоценозы в основном состоит из собственно трофической »»
Это интересно:
Многие посетители портала выделяют публикацию «лесостепи»Многие посетители портала выделяют статью «сокол сапсан»Оставьте свое мнение о публикации «сообщение о тундре»
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.zoogeo365.ru обязательна
ЗооГеография.рф на Твиттере   ЗооГеография.рф в ВКонтакте   ЗооГеография.рф на Facebook
 
Проект принадлежит издательско-консалтинговой группе компаний "Носорог"