Главная  Сделать стартовой  О проекте  Контакты
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Новости | Видео | Ареалы | Звуки | 
Энциклопедия »» Заповедники России »» Заповедник Азас »» Рельеф Тоджинской котловины »»
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Рельеф Тоджинской котловины

Тоджинская среднегорная котловина простирается на 250 км в длину при ширине 70-100 км. Дно котловины повышается с запада на восток с 850 до 2000 метров над уровнем моря .
Котловина обрамлена нагорьями с высотами 2300-2900 м, относящимися к трем горным системам. На юге вздымаются горные цепи хр. Академика Обручева, на западе и северо-западе – Западного саяна, на северо-востоке и востоке – Восточного Саяна. Высочайшая точка Восточного Саяна– пик Топографов (3044 м) располагается вблизи восточной границы заповедника, проходящей по водоразделу хребта Большой Саян – по границе с Бурятией. Важной особенностью горного обрамления котловины является сниженный водораздел на западе у южной оконечности хр. Ергак-Таргак-Тайга – Амыльский перевал, влияющий на климат котловины. Здесь, в верховьях р.Сыстыг-Хем, на протяжении 23 км высоты хребта не превышают 1300-1500 м.
Основные контуры рельефа Тоджинской котловины обусловлены новейшими тектоническими движениями земной коры, сопровождавшимися извержением вулканов. Они преобразованы длительными эрозионными процессами и экзарационной деятельностью древних горных оледенений. Законченные формы рельеф приобрел в результате последнего (около 18 тыс. лет назад) позднеплейстоценового оледенения, названного Азасским (Гросвальд, 1965). Огромный по мощности и площади (30 тыс. кв. км) ледник охватывал центральную и восточную часть котловины с прилегающими хребтами.

Все горные поднятия в центральной части котловины относятся к системе Бий-Хемского плоскогорья (Обручев, 1955). Высокогорный хребет Улуг-Арга (2200-2400 м), окаймляющий левобережье реки Азас в верхнем течении, делит плоскогорье на две части. К востоку простираются вулканические плато Булун-Утуген и Улуг-Утуген, постепенно переходящее в хребет Большой Саян (Гросвальд, 1965). На современных картах они обозначены под названием Сой-Тайга. Плато питает многочисленные истоки рек Азас, Соруг и Бий-Хем. Над основной поверхностью плато (2000-2300 м) возвышаются столовые горы-вулканы: Шивит -2769 м, Кок-Хемский - 2701 м, массив Соруг-Чушку-Узю -2517м., Дерби-Тайга – 2652 м. Их склоны обработаны ледником. Ярко выражены кары, троги, горные гребни. В карах обычны озера. Для вулканического плато и хребта Улуг-Арга, как и для окружающих котловину горных цепей, характерен высокогорный гольцовый тип рельефа с участием альпийских форм. Обращенные к долинам рек склоны имеют резкое ледниково-эрозионное расчленение. Характерной особенностью высокогорного рельефа являются поверхности древней денудации, перекрытые плащом базальтов. Они распространенны преимущественно на вулканических плато и хр. Улуг-Арга. К западу хр.Улуг-Арга понижается и переходит в невысокую (1600-1900 м) гряду Кадыр-Эги-тайга, являющуюся водоразделом рек Азас и Баш-Хем. Рельеф среднегорный эрозионный, характерный для большей части территории. На среднегорных всхолмленных междуречьях (1300-1500 м) в местах бывшего покровного оледенения преобладают ледниковые экзарационные формы рельефа: вытянутые вдоль движения ледника гряды и холмы, троговые долины, экзарационные уступы. В понижениях развиты моренные отложения.

Для наиболее пониженной части котловины (850-1300 м) характерен грядово-низкогорный, холмистый и увалисто-равнинный рельеф. В долинах рек и на междуречьях широко распространены ледниково-аккумулятивные образования: зандровые террасы, конечно-моренные гряды, озы, камы и др. Многочисленны озера ледникового генезиса и верховые болота. Здесь расположены наиболее крупные озера котловины.
27.09.2011 г.
Оценка:   Проголосовало: 0   Просмотров: 3602
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
Найти "Рельеф Тоджинской котловины" в поисковых системах:
Зоогеография Теперь на наш портал - "Энциклопедия зоогеографии" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке зоогеография.рф
Зоогеография в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги ЗооГеографии доступны по адресу www.twitter.com/zoogeo
Добавить виджет ЗооГеография.рф на Яндекс Новости и статьи об удивительном мире животных, птиц, обитателей морей и океанов, рассказы о неразведанных местах нашей Земли, для любителей природы, в помощь студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Зоогеография ВКонтакте Наш портал открыл клуб ЗооГеографии в социальной сети ВКонтакте
http://vkontakte.ru/club22092454
Зоогеография на Facebook Наш портал на Facebook
http://www.facebook.com/zoogeo
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Новые публикации
Воротишинский заказник
Общая площадь Воротишинского заказника 24,2 тыс.га. Расположен он вдоль »»
Плосковско-Пленишниковский участок охранной зоны ДГЗ
Общая площадь Плосковско-Пленишниковского участка охранной зоны Дарвинского заповедника 8,1 тыс.га. »»
Роль бобра (castor fiber l.) в преобразовании лесных фитоценозов Дарвинского заповедника
Воздействие бобра на фитоценозы в основном состоит из собственно трофической »»
Это интересно:
Многие посетители портала выделяют статью «степь россии»Оставьте свое мнение о статье «особенности гор»Проголосуйте сегодня за публикацию «обитатели степей»
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.zoogeo365.ru обязательна
ЗооГеография.рф на Твиттере   ЗооГеография.рф в ВКонтакте   ЗооГеография.рф на Facebook
 
Проект принадлежит издательско-консалтинговой группе компаний "Носорог"